×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。

本文へスキップ
釈迦力は徳島県のアームレスリングチームです。

電話でのお問い合わせ 釈迦力代表 三木 修
TEL.09028202715

2010年度大会・イベントHEADLINE

JAWA徳島県大会!練習会で藤田兄弟登場!(2010/11/28)

2010年11月28日(日)他のアームレスリング団体の徳島県大会があるというので潜入調査を行ってきました。

※初めての方のアームレスリング情報
現在アームレスリングには「AJAF(アジャフ)」と「JAWA(ジャワ)」という2つの団体があり、それぞれ県大会を行っております。釈迦力はAJAFです。

各階級の決勝戦の試合を撮ってきたので早速ご覧ください。
動画の順番は、レフト-65kg-75kg+75kg、ライト-65kg-75kg+75kgです。

第10回徳島県アームレスリング選手権大会結果
レフト 優勝 準優勝 ライト 優勝 準優勝
-65kg 中道 大地 -65kg 大地 中道
-75kg 山口 米澤 -75kg 山口 寺西
+75kg 八田 マリウス +75kg 八田 山口

同じ階級の選手は要チェックですねφ(..)メモメモ
大会情報は以上です。ここからはみんなで練習会です。

練習会
 
左の動画は、レフトハンドの総当たり戦です。参加メンバーは、マリウス選手・米澤選手・原土選手・西崎選手そして三木崇史選手。動画の最後が優勝決定戦です。2本先取で勝利です。

右の動画は、ライトハンド総当たり戦です。
参加メンバーは、マリウス選手・北村選手・藤田知士選手そして木村選手!


そして最後に、藤田耕司選手と三木崇史選手が練習している動画です。



NHK取材(2010/11/22)

2010年11月22日
NHK とく6徳島(18:10〜18:52)の中の「突撃!熱中クラブ」というコーナーで放送されました。
タイトルは「アームレスリングの魅力と、クラブを支える親子のきずなに、佐々木アナウンサーが迫る。」
取材日は2010年11月17日でした。



佐々木アナと釈迦力メンバー





みんなで撮影!

 NHKディレクターの大麻さん(前列右から2番目)、カメラマンの下条さん(前列右から3番目)、音声の長江さん(先に帰りました)、そしてアナウンサーの佐々木彩さん(真ん中白のジャージ)、遅くまで撮影ご苦労様でした。

そして素晴らしい映像をありがとうございます。


第6回徳島県アームレスリング大会 inパルシー

大会詳細
【日 時】 2010年11月07日(日) 受付開始10時〜 試合開始予定11時〜
【会 場】 パルシー (ショッピングセンター)
      〒779-3602 徳島県美馬市脇町猪尻西分116-1  TEL0883-53-8989
【出場資格】 ・徳島県在住の選手 
       ・今までの各大会で上位入賞をしていない他県の選手(女子は限定なし)
【出場クラス】・男子左右 −65kg −75kg  無差別
       ・女子左右 無差別
【競技方法】 ・ダブルイルミネーショントーナメント(敗者復活方式)
【参加費】  ・男子左右で3,000円(片腕でも同額)
       ・女子左右で2,000円(片腕でも同額)

【お申し込み先 兼 お問い合わせ先】
〒777−0005  徳島県美馬市穴吹町駅前ビル3F 県西トレーニングジム
※出場費は当日(申込み締切10月31日)
 申込用紙はどのような用紙でもOKですので記入の上、送付して下さい。
 当日、契約書にサインしていただきます。
※計量オーバーによる出場・当日階級変更は認められませんので御了承ください。

問い合わせ 090−8693−8762 三木

開会式では粋連のみなさんが迫力ある阿波踊りを披露してくれました。 女子無差別レフトの動画です。

大会結果
階級 優勝 準優勝 3位
男子レフト
−65kg 上坂 松本
−75kg 近藤 西川 平井
無差別 三木 木村 佐々木
男子ライト
−65kg 須見 松本
−75kg 三木 平井 西川
無差別 木村 佐々木 渡辺
女子レフト
無差別 尾上(さ) 鎌田 尾上(かよ)
女子ライト
無差別 尾上(さ) 鎌田 村上
MVP
レフトハンド 丸岡選手  ライトハンド 佐々木選手


-65kgレフトハンド

-75kgレフトハンド

無差別レフトハンド

-65kgライトハンド

-75kgライトハンド

無差別ライトハンド

女子無差別レフトハンド

女子無差別ライトハンド

MVP


第4回オールジャパンカップアームレスリング選手権大会 in横浜ラポール

【日 時】2010/10/24(日)
【会 場】横浜ラポール(障害者スポーツ文化センター) 神奈川県横浜市港北区鳥山町1752
【クラス】

A-1 男子 ライト 63kg級 70kg級 78kg級 86kg級 86kg超級
レフト
女子 ライト 無差別級
レフト
A-2 男子 ライト 63kg級 70kg級 78kg級 86kg級 86kg超級
レフト

釈迦力メンバー結果

三木修選手 A2無差別レフト優勝!
A2無差別ライト準優勝!
三木崇史選手 A1-78kg級レフト優勝!
最優秀選手賞受賞(MVP)!





↑写真左:三木館長表彰式 写真右:三木崇史選手表彰式


第5回四国オープンアームレスリング大会

【日 時】2010/9/19(日)
【会 場】佐川町総合文化センター
【クラス】男子ビギナークラス 左右−65s −75s 無差別
     (ビギナークラスは四国及び四国隣県の選手のみ)
     男子オープンBクラス 左右無差別
     男子オープンAクラス 左右無差別
     女子オープンクラス 左右無差別
     団体戦(個人参戦で抽選でチーム編成します)
     ※個人戦はWイルミネーション方式(敗者復活戦方式)

女子オープンクラス ライトハンド優勝 鎌田選手!(写真:左から2番目) 準優勝 尾上選手!(写真:左)

ライトハンドAクラス準優勝 三木修選手!(写真:左)
※抱いている子供= じんくん 4カ月 安産

レフトハンドAクラス優勝 三木崇史選手!(写真:左から2番目)

上位入賞した釈迦力メンバー!
↑の右下の写真の選手紹介!
前列左から
・近藤選手 A2-75kg左 優勝!
・尾上選手 A1女子左右 準優勝!
・三木会長
・鎌田選手 A1女子右 優勝!
・浅田選手 A2-65kg左右 優勝!
後列左から
・上坂選手 A2-65kg左右 準優勝!
・兼西選手 A2-75kg右 準優勝! 左 第3位!
・三木崇史選手 A1左 優勝! A2無差別右 優勝!
・三木修選手 A1右 準優勝!
・三木修選手の甥っ子 じん選手 無敗!


第9回全日本アームレスリング選手権大会(2010/06/13)

大会結果
階級 優勝 準優勝 3位
A1
−80kg レフト 山本 祐揮 三木 崇史(釈迦力) 佐々木 豊一

三木選手vs山本祐揮選手
 


四国理事会の模様&合同練習

2010年5月16日、高知県で四国理事会が行われました。

・高知県から 和田さん、田所さん(野中塾土佐支部)
・香川県から 前川さん、高口さん(TEAM HAWKS)
・徳島県から 三木会長、三木館長  (釈迦力)

 約1時間におよび次回の四国大会やアームレスリングについての話し合いがされました。

 理事会とともに合同練習も行われました。
岡山から「鬼のレフター」こと、くわマッチョさん(零腕)が参戦してくれました。

合同練習動画

前半

中盤

後半

三木会長シリーズ


第4回AJAF西日本アームレスリング選手権大会

大会詳細
2010年4月18日(日)  ライフパーク倉敷 大ホール

【主催】 オールジャパンアームレスリング連盟・西日本アームレスリング連合
【主管】 アームレスリングチーム ZERO腕

【受付・検量】 前日受付・検量 17日 13:00〜18:00  (検量会場 ライフパーク倉敷 二階会議室)
        当日受付・検量 18日 9:00〜10:15(同大ホール)
【開会式】  10:30〜(終了次第 試合開始)
【出場資格】 満16歳以上・西日本在住の男女
【出場クラス】
A1=経験者 A2=一般・初心者
男子 A-1ライトハンド −60kg −65kg −70kg −80kg 無差別
   A-1レフトハンド −60kg −65kg −70kg −80kg 無差別
   A-2ライトハンド −65kg −75kg 無差別
   A-2レフトハンド −65kg −75kg 無差別
女子 ライトハンド −55kg 無差別
   レフトハンド −55kg 無差別

★過去に下記各大会該当クラスで3位以内に入賞した選手はA2へのエントリーは出来ません★
◆炎腕山口大会A1クラス◆炎腕広島大会A1クラス◆オール長崎大会オープンA1クラス◆中部オープンオープンクラス◆愛知オープンオープンクラス◆炎腕大阪大会A1クラス◆野中塾土佐支部杯(一般の部は除く)◆野中塾塾長杯A、B、Cクラス◆西日本大会A2・A1クラス◆ジャパンカップA2・A1クラス◆全日本大会A2・A1クラス

【競技方法】 ダブルイルミネーショントーナメント(敗者復活方式)
【参加費】  男子左右で4,000円(片腕でも同額) 複数階級エントリー不可
       女子左右で2,000円(片腕でも同額) 複数階級エントリー不可

【お申し込み先 兼 お問い合わせ先】
参加希望者は、チームごとにエントリー用紙に必要事項を明記し、下記宛に3月26日必着にて郵送して下さい。出場料は当日および前日の受付時にお支払いください。
〒710-0826  岡山県倉敷市老松町2-4-10 福森優太  
п@090−1181−0931

「西日本大会2010 ・ よくある質問」

Q 使用する競技台は?
A A1、A2共に日本台(通称 旧台)を使用します。

Q 使用するストラップは?
A マジックテープ式です。バックル式は使用しません。

Q 競技ルールは?
A AJAF公式ルールに則ります。

Q 入場料は?
A 無料です。

Q 場内でのビデオ・写真撮影は可能ですか?
A 可能です。

Q ジーンズはOKですか?
A 服装および靴はスポーツに適した格好でお願いします。ジーンズ ベルト ブーツなどは禁止です。短パンやジャージなどをご用意ください。

Q 屋内シューズはいりますか?
A 場内土足可の為、屋内シューズは必要ありません。

Q 検量で体重超過した場合、ワンクラス上に変更することはできますか?
A 申し訳ありませんが、変更はできません。失格となります。予めご了承ください。

Q 過去にオープン大会A1クラスで入賞経験があるのですが、その後ブランクがあり最近再開しました。力は以前より落ちてしまったので、A2にエントリーしたいのですが。
A 不可です。所定各大会(別紙参照)において入賞経験のある選手は、如何なる理由であってもA2へのエントリーはできません。

Q 申込み締切りをうっかり過ぎてしまったのですが…
A 申込み締切りを過ぎてのお申し込みは、原則お受けできません(郵送中の事故等、不慮のアクシデントを除きます)

大会結果
階級 優勝 準優勝 3位
A-1レフト
−60kg 登木雅也(徳島県) 高口麻生(香川県) 小川恒夫(三重県)
−65kg 今橋通也(高知県) 長谷川文雄(静岡県) 加藤万佐司(愛知県)
−70kg 伊藤大典(三重県) 永井大輔(大阪府) 前川和行(香川県)
−80kg 三木崇史(徳島県) 山本祐揮(静岡県) 福森優太(岡山県)
+80kg 新井成満(福井県) 佐々木豊一(愛知県) 藤原大司(岡山県)
A-1ライト
−60kg 丸山竜二(岡山県) 小川恒夫(三重県) 金子智則(愛知県)
−65kg 漆畑薫(静岡県) 今橋通也(高知県) 長谷川文雄(静岡県)
−70kg 伊藤大典(三重県) 山田春行(岐阜県) 前川和行(香川県)
−80kg 原田健次(三重県) 小川大志(長崎県) 福森優太(岡山県)
+80kg 野中清孝(愛知県) 加藤大介(三重県) 森保彰人(愛知県)
女子レフト
−55kg 山本みどり(岡山県) 日置小雪(岐阜県) 野上夕規子(岡山県)
+55kg 能登路まなみ(三重県) 南薗明子(愛知県) 吉田香(岐阜県)
女子ライト
−55kg 日置小雪(岐阜県) 尾上佐知子(徳島県) 鎌田閑(徳島県)
+55kg 能登路まなみ(三重県) 南薗明子(愛知県) 吉田香(岐阜県)
A-2レフト
−65kg 松田勝治(福井県) 山本一樹(岡山県) 漆畑薫(静岡県)
−75kg 川原敦士(兵庫県) 平井雄大(大阪府) 坂田直人(岡山県)
+75kg 三宅史明(岡山県) 宮井健祐(香川県) 山根那央人(岡山県)
A-2ライト
−65kg 鈴木金太郎(愛知県) 楠見琢也(岡山県) 松本和也(徳島県)
−75kg 平井雄大(大阪府) 細川伸之(愛知県) 守安英樹(岡山県)
+75kg 宮井健佑(香川県) 三宅史明(岡山県) 藤岡憲史(岡山県)
MVP
レフトハンド 三木崇史(徳島県)
ライトハンド 丸山竜二(岡山県)
※引用元:ZERO一腕さん


レフトハンドMVP

A1-80kgレフトハンド

女子-55kgライトハンド
動画
←女子-55ライト決勝 尾上選手vs日置選手

三木崇史選手予選

いろいろ動画

福森選手(ZERO一腕)予選

ライト+80kg決勝 野中塾塾長vs加藤選手

画像
 

有力選手インタビュー

 アームファン必見!!大会パンフレットに掲載されていた有力選手の新井成満選手と落合輝彦選手(天腕)と未公開三木崇史選手のインタビューです。三木崇史選手のインタビューはパンフレットには掲載されておらず今回初公開!!画像をクリックしてご覧ください。








お問い合わせ先

釈迦力代表 三木 修
TEL.09028202715 

→アクセス